Сегодня в Курске в тестовом режиме заработал новый светофор

8 мая 2026, 16:19

Сегодня в Курске в тестовом режиме заработал новый светофор. Его установили на перекрестке дублера улицы Энгельса и проезда к улице Заводской.

Раньше этот участок доставлял трудности водителям. Приоритет был у автомобилей со стороны Заводской и основной улицы Энгельса. Из-за этого курянам было сложно и опасно выезжать от торговых центров Лента и Леруа Мерлен. Нагрузка на дорогу выросла и после строительства нового жилого комплекса и дороги на проспекте Булатова по ней транспорт из микрорайона Волокно выезжает на дублер.

В качестве временной меры на перекрестке установили светофор. Его уже синхронизировали с реконструированным объектом возле остановки Соловьиная роща.

Окончательно разгрузить участок поможет дополнительный выезд с дублера на основную улицу Энгельса с полосами разгона и торможения. Мэрия уже предварительно договорилась с застройщиком ЖК Инстеп обустроить эту развязку в 2026 году.

Автомобилистов предупреждают, что в часы пик на перекрестке возможны пробки, так как водителям нужно привыкнуть к новой схеме. За дорожной ситуацией постоянно следят сотрудники Центра транспортных услуг. Если понадобится, они скорректируют режим работы светофора или рассмотрят другие варианты регулирования движения.

Подписаться на КурскСити в МАХ (https://max.ru/kurskcityru)

Больше новостей на News-kursk.ru