Сегодня хотел бы вспомнить героев Великой Отечественной войны Суджанского района

8 мая 2026, 21:57

Сегодня хотел бы вспомнить героев Великой Отечественной войны Суджанского района. Фронтовиков Григория Ивановича Попова и Николая Захаровича Записного, узника концлагеря Михаила Тихоновича Ефимова.

До вторжения ВСУ на территорию муниципалитета они оставались единственными из живущих ветеранов. Прошли фронтовой путь и страшные дни принудительных работ...Но спустя 80 лет неонацизм вернулся, забрав их жизни...

Григорий Иванович Попов начал борьбу с "коричневой чумой" в 1943-м, после освобождения Суджи. Был бойцом истребительного противотанкового артиллерийского полка. Воевал на Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Награжден орденом Отечественной войны II степени. Был удостоен медали "За отвагу" за спасение раненого командира.

Николай Захарович Записной ушел на фронт также после освобождения Суджанского района от немецко-фашистских захватчиков. Младший сержант воевал в составе 17 зенитно-прожекторного полка, главной задачей которого было противостояние противнику в ночном небе. Николай Захарович награжден орденом Отечественной войны II степени.

Михаилу Тихоновичу Ефимову не было и 10, когда война пришла в Суджанский район. С другими детьми был угнан на принудительные работы в Польшу. Они выживали в зверских условиях концентрационного лагеря, терпели голод, холод и невыносимо тяжелый труд.

Страшно осознавать, что люди, прошедшие так много, снова столкнулись со злом. Не пережили его... Наша задача помнить их, никогда не предавать светлую память...

Больше новостей на News-kursk.ru