«Встречают 9 мая в зарослях»: на Южном кладбище могила ветерана утопает в бурьяне

10 мая 2026, 12:03

Встречают 9 мая в зарослях: на Южном кладбище могила ветерана утопает в бурьяне

Пока в Курске 9 мая звучали оркестры и работали полевые кухни, на Южном кладбище могила участника Великой Отечественной войны Ивана Михайловича Бовтика осталась практически незаметной в густых зарослях. Фотографию запущенного захоронения прислала в редакцию КУРСКСИТИ подписчица, которая уже несколько лет пытается ухаживать за могилой вместе с мужем.

Тут могилы ветеранов ВОВ не могут привести в божий вид, встречают 9 мая в зарослях. Нет у них родных или родные забыли, что надо ухаживать за могилой. Мы с мужем обрабатываем эту могилу, но сил больше нет бороться с метровыми зарослями. Мы их вырубаем, а они опять появляются, как сорняк. В этом году только венок положили. А руководство Южного кладбища понятия не имеет, как ухаживать за заброшенными могилами, только знают, как деньги брать с людей за место. Стыдно должно быть, рассказала курянка.

На надгробной плите портрет мужчины с боевыми медалями и надпись Бовтик Иван Михайлович, 19222005.

Поиск в открытых базах Министерства обороны и на портале Память народа дал однозначный результат. Человек с таким сочетанием имени, отчества, фамилии и года рождения в архивных документах только один.

Выяснилось, что Иван Бовтик (в ряде документов Бозтик) был призван на фронт в 1941 году и всю войну прошел в реактивной артиллерии в составе 20-й гвардейской минометной бригады и 91-го гвардейского отдельного минометного дивизиона. К концу войны дослужился до гвардии майора.

Согласно официальной базе данных Память народа, боевой путь офицера отмечен рядом высоких наград: два ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Александра Невского, медали За боевые заслуги, За взятие Берлина, За победу над Германией и За победу над Японией. После войны Иван Михайлович жил в Курске, где и был похоронен в 2005 году.

Проблема заброшенных ветеранских захоронений для Курска не нова: на Никитском и Северном кладбищах волонтёры периодически проводят акции по расчистке могил участников войны. Закон обязывает содержать захоронения родственников, а муниципальные кладбища отвечают только за общую территорию. В случаях, когда родных не осталось или они не объявляются, могилы де-факто становятся бесхозными.

Редакция КУРСКСИТИ продолжит следить за ситуацией и готова опубликовать позицию всех заинтересованных сторон.

Подписаться на КурскСити в МАХ

Больше новостей на News-kursk.ru