«Нужно делать хорошо». В Курске продолжается реконструкция мемориала «Памяти павших»

10 мая 2026, 13:33

Нужно делать хорошо

В Курске продолжается реконструкция мемориала Памяти павших. Губернатор Александр Хинштейн ознакомился с ходом работ.

- Это одно из самых главных памятных мест у нас в регионе. И делать здесь всё нужно достойно. Нужно делать хорошо! подчеркнул глава региона.

Открыть центральную аллею планируют до 23 августа - к годовщине Победы в Курской битве, а весь комплекс преобразится к концу года.

Работы выполнены на 60%. Специалисты прокладывают электросети, монтируют видеонаблюдение и готовят основание для гранитной облицовки. Центральная стела вернёт свой исторический облик с красным гранитом и золотой звездой.

Реставраторы уже работают в цехах над надгробиями. Имена 926 погибших разместят на четырёх плитах вместо восьми. Параллельно ведут работы у здания КГУ Свеча памяти. На прилегающей территории появятся 50-струйный фонтан и пешеходная зона. Сдать эти объекты планируют к 22 августа.

Отдельное внимание уделили Аллее Героев с бронзовыми бюстами участников СВО. Родственники уже согласовали фотографии, а на постаментах из гранита установят таблички с QR-кодами для биографий.

Фото: РИА Курск

Источник: РИА Курск
Больше новостей на News-kursk.ru