В сквере имени Героя России Александра Захарченко прошел митинг ко Дню Победы

11 мая 2026, 21:00

В сквере имени Героя России Александра Захарченко прошел митинг ко Дню Победы

8 мая на территории сквера имени Героя России Александра Захарченко в слободе Пригородняя Щигровского района, который был благоустроен благодаря национальному проекту Инфраструктура для жизни, инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, состоялся праздничный митинг. Он был посвящен 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для местных жителей это место стало символом духовной силы. В центре слободы находится памятник Скорбящая мать, где захоронены мирные жители, партизаны и узники концлагеря, погибшие от рук фашистов. Благодаря поддержке жителей, депутатов и Совета ветеранов здесь появился мемориальный комплекс, а затем и архитектурно-скульптурная композиция Памяти погибших при исполнении воинского долга. Решением Собрания депутатов скверу присвоили имя первого главы ДНР Александра Захарченко, а в дни празднования 80-летия Курской битвы открыли памятник В память о павших и во славу живых. Сразу после открытия высадили кустарники, розы и цветы.

Для нас этот день день памяти, гордости и восхищения. Мы вспоминаем подвиг советских солдат на поле боя, разведчиков и тружеников в тылу. В сердцах мы храним память о героях, которые каждым своим словом и делом приближали победу и стояли на защите Отечества, отметил глава Пригородненского сельсовета Виталий Воронин.

Сегодня этот комплекс центр патриотического воспитания детей и молодежи, место поклонения мужеству и самоотверженности русских воинов.

Фото: администрация Пригородненского сельсовета Щигровского района Курской области.

Больше новостей на News-kursk.ru