23 новых автобуса для подвоза детей получили школы Курской области

13 мая 2026, 14:54

23 новых автобуса для подвоза детей получили школы Курской области

Ключи директорам школ из 11 районов региона вручил губернатор Александр Хинштейн. Масштабное обновление автопарка стало возможным благодаря поручению президента и поддержке правительства страны. Средства на покупку техники выделили из федерального бюджета.

- Все автобусы соответствуют существующим сегодня стандартам, обеспечены необходимой техникой, усилены проблесковыми маячками, оборудованы необходимыми ремнями, техографами, словом садись и поезжай. Хотелось бы пожелать, чтобы эти автобусы никогда не простаивали, чтобы они всегда использовались рачительно, с умом, и долго служили на благо наших детей, чтобы они перевозили наших ребят безопасно и ответственно на пути к новым знаниям и к новым свершениям, - подчеркнул глава региона.

Распределение техники между школами проводили с учётом рельефа местности, удалённости мест проживания детей от учебных заведений, степени износа старого транспорта и потребности в открытии новых маршрутов.

Директор Жерновецкой школы Золотухинского района Инна Горлатова рассказала о важности обновления. 10 лет назад обновили здание школы и тогда же передали первые два автобуса. Теперь старые машины заменят на две новые.

- Я очень рада, что сегодня мы получаем новые автобусы. В нашем учебном заведении учатся 288 детей, и 190 из них нуждаются в ежедневном подвозе. Школа обслуживает большую территорию, дети приезжают из Лебяжьего, Никольского и других населённых пунктов. Новая техника сделает дорогу безопаснее и быстрее, - отметила директор.

Губернатор осмотрел салоны новых автобусов, проверил оборудование и пообщался с директорами школ и водителями. Регион продолжит обновлять школьный автопарк.

: Руслан Журкин/РИА Курск

Источник: РИА Курск
Больше новостей на News-kursk.ru