Переговоры курских властей с ночными гонщиками, которые устраивают шумные покатушки на парковке у гипермаркета «Лента», не увенчались успехом

13 мая 2026, 16:14

Переговоры курских властей с ночными гонщиками, которые устраивают шумные покатушки на парковке у гипермаркета Лента, не увенчались успехом. Если автомобильное сообщество не идет навстречу, то порядок обеспечивать будут правоохранители, заявил заместитель губернатора Курской области Сергей Фофанов.

Полиция уже получила поручение дать правовую оценку случаям повреждения имущества Ленты. Личности хулиганов должны быть установлены, в отношении них проведут процессуальные проверки.

Тем временем на парковку у гипермаркета привезли новые бетонные блоки. Магазин работает круглосуточно, но въезд на парковку в ночное время ограничат: после 22:00 там будет доступно только 30 машино-мест.

Кроме того, руководство Ленты договорилось с властями, что охрана станет фиксировать правонарушения и оперативно передавать информацию полиции. Роспотребнадзор будет замерять уровень шума. В случае превышения допустимых значений будут приняты меры воздействия, добавил Фофанов.

Власти продолжают искать альтернативные площадки для тренировок стритрейсеров. В перспективе это могут быть и площадки ДОСААФ. При этом уточняется если речь идет о черте города, то использовать такие места можно будет только до 22:00.

Автолюбителям уже предложили два варианта на трассе М2 в районе объездной и на улице 50 лет Октября рядом с предприятием НаноЗавод Курск (это тоже недалеко от объездной трассы). Вопрос использования этих площадок пока прорабатывается.

Больше новостей на News-kursk.ru