На территории архиерейского подворья, посвящённого святителю Луке, расположенного в Фатеже, стартовали работы по ремонту аварийного здания бывшей больницы

22 июня 2026, 11:07

На территории архиерейского подворья, посвящённого святителю Луке, расположенного в Фатеже, стартовали работы по ремонту аварийного здания бывшей больницы. Именно здесь в начале XX века трудился молодой врач Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн в этом году уже не раз посещал это место. В своём обращении в социальных сетях он подчеркнул, что возрождение этого святого уголка важная миссия, дань памяти Святителю Луке. По его словам, создание здесь крупного центра духовного притяжения и паломничества задача, которую регион способен успешно реализовать.

Особую благодарность глава региона выразил своему давнему другу Павлу Астахову, который активно поддержал идею организации мемориально-паломнического комплекса на территории подворья.

Мастер подрядной организации Роман Ильин рассказал, что на первом этапе были проведены шурфы для оценки состояния фундамента. В дальнейшем планируется укрепление основания, а также ремонт трещин и кирпичной кладки здания.

Больше новостей на News-kursk.ru