Куряне почтили жертв фашизма в парке Солянка
Куряне почтили жертв фашизма в парке Солянка
22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники администрации Сеймского округа вместе с неравнодушными жителями Курска возложили цветы к мемориалу павшим Жертвам фашизма в парке Солянка.
Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней и затронула каждую семью в нашей стране.
Особое значение этот день имеет для Курска. Именно на нашей земле летом 1943 года произошло одно из решающих сражений войны Курская битва. Она стала переломным моментом, после которого советские войска окончательно перехватили инициативу и погнали врага на запад.
Традиционно в этот день мы собираемся здесь, у мемориала, чтобы почтить память героев. Мы возлагаем цветы, скорбим и вспоминаем те страшные годы. Тогда погибло очень много наших: и военных, и мирных жителей. Но мы помним каждого, сказал глава администрации Сеймского округа Олег Васильев.
Одной из участниц мероприятия стала Людмила Малышкина. Для нее 22 июня не просто дата. Она пришла сюда, чтобы поблагодарить своих родителей: её мама, Елизавета, в годы войны была медсестрой. Хрупкая женщина под обстрелами вытаскивала раненых с поля боя, грузила солдат в санитарные поезда санлетучки, как их тогда называли. Именно в медсанбате она встретила свою судьбу Сергея Ильича Мартынова. Они поженились, Сергей привез молодую жену в Курск, а сам снова ушел на фронт.
Отец был кавалером ордена Славы II степени, у матери тоже много наград. Сейчас, к сожалению, их уже нет в живых. О наших героях остается только память, поделилась Людмила Сергеевна.
Фото: Ольга Заводнова