Памятный митинг прошёл на Площади Победы в городе Щигры в День памяти и скорби
Памятный митинг прошёл на Площади Победы в городе Щигры в День памяти и скорби
22 июня 2026 года, в день 85й годовщины начала Великой Отечественной войны, на Площади Победы города Щигры состоялся памятный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.
Мероприятие началось с исторической сводки тех мрачных событий, когда 22 июня, в четыре часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Это радиосообщение навсегда изменило жизнь каждого советского человека. В церемонии приняли участие:
представители администрации города;
ветераны и труженики тыла;
военнослужащие;
школьники и студенты;
жители и гости города.
В 12:15 по московскому времени, в единый для всей страны момент, участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В эти минуты замерли все присутствующие взрослые и дети, ветераны и молодёжь, объединившись в общей скорби о 26,6 миллионах граждан СССР, отдавших жизни за Победу.
Выступающие подчеркнули важность сохранения исторической памяти, передачи знаний о подвиге народа молодому поколению и необходимости беречь мир.
Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб в оккупации, кто умер от ран в госпиталях, кто трудился в тылу. Их подвиг основа нашего будущего. Пока мы помним они живы в наших сердцах, прозвучало в обращении главы города Виталия Кочергина.
Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.
Вечная память героям!
#ДеньПамятиИСкорби2026 #ЩигрыПомнят #ВеликаяПобеда #МыПомним