В Спасском ДК прошел мастер-класс по изготовлению казачьей традиционной куклы «Берегини».
Раньше в каждом казачьем доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью, сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой. Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки. Изготавливали Берегинь, как и других тряпичных куколок, только женщины. Матери делали тканевых защитниц для новорожденных, чтобы защитить малышей от злых духов. Такой оберег клался в люльку. Когда дети подрастали, женщины передавали им умение мотать Берегиню. Но учили этому только девочек. Достигнув 12 лет, малышки делали свою первую куклу. Если она хорошо получалась, ее прятали в сундучок вместе с остальным приданным. Нередко этих лялек передавали по наследству. Впитавшая в себя любовь матери, такая кукла становилась оберегом для ее детей и для всех последующих поколений. От этих кукол избавлялись только в самом крайнем случае – когда они совсем уже разваливались от старости.
Стоит отметить, что девочки очень серьёзно и ответственно отнеслись к заданию.
У каждого ребёнка получилась красивая и неповторимая кукла Берегиня!


































