Тренинг «Психолого-педагогические методики и технологии, способствующие развитию ценностей здорового образа жизни, формированию навыков устойчивого неприятия потребления ПАВ и снижению риска вовлечения наркогенную среду»
Тренинг Психолого-педагогические методики и технологии, способствующие развитию ценностей здорового образа жизни, формированию навыков устойчивого неприятия потребления ПАВ и снижению риска вовлечения наркогенную среду
Мероприятие прошло в ОГБУ ДПО КИРО в рамках антинаркотического месячника Курский край без наркотиков!, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Тема особенно актуальна в период летних каникул.
Это было практическое занятие с элементами тренинга, к котором приняли участие руководители муниципальных психологических служб Курской области. Практическое занятие провела специалист по социальной работе ОБУЗ Областная клиническая наркологическая больница Джавахия Светлана Ивановна.
В практическом занятии приняли участие 47 руководителей муниципальных психологических служб, педагогов-психологов образовательных организаций Курской области
Целью мероприятия было повышение уровня компетенции педагогов в вопросе профилактики употребления ПАВ в школьной среде. Успешная профилактика предполагает развитие определенных личных качеств и социальных навыков у детей и подростков. В процессе практического занятия рассматривались вопросы осознания последствий употребления ПАВ, поиска альтернативы, формирования критического восприятия манипулятивных и провокативных способов вовлечения в употребление.
Практическая часть тренинга заключалась в отработке техник отказа от вовлечения в потребление ПАВ, мотивации подростков на здоровый образ жизни, формирования активной позиции, определения системы жизненных ценностей.
В завершение участникам тренинга рекомендовано использовать в работе программу Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании.