В курских лесах начался сбор белых, лисичек, подберёзовиков и клещей

23 июня 2026, 16:27

В курских лесах начался сбор белых, лисичек, подберёзовиков и клещей.

В лесах Курской области после дождей возобновился грибной сезон. Любители тихой охоты рассказывают об этом коротко, но ёмко: "Пошла жара!".

- Сезон охоты за белыми открыт, - информируют грибники в паблике ВК Курские грибники, грибы, ягоды.

- Лисички тоже пошли, - отмечают жители региона, публикуя фотографии.

- Всем нам полных корзин! - желают друг другу курские любители тихой охоты.

Правда, есть во всей это грибной "бочке мёда" одна "ложка дёгтя". Это клещи, которых в курских лесах также предостаточно. Если грибы куряне собирают целенаправленно, то клещей приносят из леса, совершенно не собираясь этого делать.

- Клещи в лесу есть, будете внимательны, - предупреждают жители региона.

(фото - ВК Курские грибники, грибы, ягоды)

Больше новостей на News-kursk.ru