В Курске на Полугоре прошел концерт, посвященный Дню балалайки, который собрал множество зрителей и участников
В Курске на Полугоре прошел концерт, посвященный Дню балалайки, который собрал множество зрителей и участников. В этом году праздник, отмечаемый 23 июня, стал настоящим событием для всех любителей народной музыки.
На сцене выступили учащиеся и педагоги детских школ искусств города Курска, студенты и преподаватели Курского музыкального колледжа имени Г. В. Свиридова, а также коллективы и исполнители Курского колледжа культуры и солисты Курской государственной филармонии.
День балалайки это не только праздник для профессиональных музыкантов, но и для всех любителей народной музыки. В Курской области этот день впервые отметили в 2019 году, и с тех пор он стал важной частью культурной жизни региона.
В рамках концерта прозвучало поздравление от старшего преподавателя кафедры гитары, домбры и балалайки Российской академии музыки имени Гнесиных, выпускника Курского музыкального колледжа имени Свиридова Алексея Вродливца. Он отметил:
В Курске и в области балалайку хорошо знают и любят. В вашем крае прекрасно развито народно-исполнительское искусство, поэтому жители всегда ждут встречи с разными оркестрами, ансамблями, солистами. Очень радостно, что в Курске эту инициативу взял на себя Анатолий Анатольевич Марковчин, и с 2019 года под его художественным руководством этот фестиваль в городе живет.
Этот праздник-акция в поддержку и популяризацию народного творчества, а также замечательная возможность для жителей и гостей города насладиться живым исполнением и погрузиться в атмосферу русской народной музыки.
Фото: Фестивали на Полугоре