В Курске обсудили развитие межнациональных отношений

24 июня 2026, 09:45

В Курске обсудили развитие межнациональных отношений

В администрации областного центра состоялось заседание совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Курска.

Провела собрание заместитель главы администрации города Ольга Гранкина при участии заместителя председателя Курского Горсобрания Елены Бесединой и начальника УМВД России по Курску Александра Белунскаса. Члены совета обсудили межнациональные отношения, трудоустройство, вовлечение лиц других национальностей в общественную жизнь столицы соловьиного края.

В общественных пространствах города часто организуют общественные и культурно-массовые мероприятия, на которые приглашаются люди разных возрастов и разного вероисповедания.

О разработке регионального плана по нацполитике рассказал начальник главного управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества Александр Шаповалов. Он отметил, что программа проводится в соответствии с федеральной стратегией национальной политики России до 2036 года. Среди ее основных задач популяризация русской культуры, поддержка распространения русского языка и обеспечение прав соотечественников, живущих за рубежом.

В Курске сложилась стабильная ситуация, люди разных религий живут мирно и сообща. Главное, чтобы люди себя ощущали гражданами одной великой страны. В этом новая национальная стратегия и ее лозунг: Мы вместе! Мы россияне!.

Как воспитать патриотизм, если не знаешь нашей Родины? Путешествовать и знакомиться с историей других городов, их традициями. В этом помогает Курское областное отделение Российского Фонда мира. Первый заместитель председателя Правления регионального отделения Ирина Агапова рассказала о том, где бывали куряне в рамках международного Марша мира, куда планируют поехать. И в этих путешествиях по стране участвуют представители разных национальностей.

Фото: Рина Горлова

Больше новостей на News-kursk.ru