Исполняющая обязанности ректора Курского госуниверситета Екатерина Харченко отказалась от мандата депутата Государственной Думы

24 июня 2026, 10:25

Исполняющая обязанности ректора Курского госуниверситета Екатерина Харченко отказалась от мандата депутата Государственной Думы. Причина - переход на другую работу.

Госдума РФ на пленарном заседании приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Екатерины Харченко.

Сама Екатерина Харченко поблагодарила своих коллег по Госдуме за совместную работу и сообщила, что Вячеслав Володин вручил ей Благодарность Президента Российской Федерации.

- Это очень важная для меня награда, - отметила Екатерина Харченко.

Екатерина Харченко избралась в ГД РФ по Курскому одномандатному избирательному округу от политической партии "Единая Россия". Она являлась заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

В сентябре состоятся очередные выборы депутатов Госдумы, поэтому до конца полномочий ныне действующих депутатов осталось совсем немного. Ранее Харченко сообщила, что приняла решение вернуться в Курскую область. Она участвовала в предварительном партийном голосовании по выбору кандидатов в областную Думу.

Напомним, прежний ректор КГУ Александр Худин, руководивший вузом около 10 лет, досрочно сложил с себя полномочия. В понедельник стало известно, что он назначен на пост советника губернатора Курской области. (фото - ВК Екатерины Харченко)

Больше новостей на News-kursk.ru