Почетному гражданину города Курска Алексею Ильичу Сорокину — 100 лет!

24 июня 2026, 21:09

Почетному гражданину города Курска Алексею Ильичу Сорокину 100 лет!

Сегодня его поздравили с праздником первый заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин, председатель комитета соцзащиты населения Курска Сергей Брежнев и сотрудники администрации Железнодорожного округа.

Алексей Ильич участник Великой Отечественной войны и ветеран труда. Он родился в поселке Сорокино Октябрьского района Курской области, рос в многодетной семье, был пятым младшим ребенком.

Известие о начале Великой Отечественной войны застало его в поселке Горловка Донецкой области. Там он оказался со своим старшим братом. Вернулся Алексей Ильич обратно в Курск в 1942 году. В 1943 году он был призван в армию и направлен в город Канаш (Чувашская Республика). После прохождения курса молодого бойца его перебросили в Ярославль, потом в Москву. В 1944 году Алексей Ильич был направлен на полуостров Крым командиром 85-мм зенитного орудия.

До конца войны Алексей Ильич оставался в Керчи, где и встретил День Победы, будучи начальником караула. Закончил войну в звании сержанта. Затем был направлен в Симферополь, оттуда в Запорожье, в 16-й зенитно-артиллерийский полк ПВО. Уволился из армии в 1951 году, тогда же и вернулся в Курск.

После более 50 лет проработал на Курской табачной фабрике. После выхода на пенсию трудился в Доме офицеров, типографии, а последним местом работы стал Курский государственный университет.

У Алексея Ильича большая семья две дочери, три внука, пять правнуков и два праправнука. Почти все сегодня собрались в важный день для именинника.

Спасибо огромное Вам за нашу жизнь, будущее, за мирное небо над головой, подчеркнул Владимир Владимирович. Хочется пожелать Вам сил, здоровья. И, самое главное, чтобы дети, внуки, правнуки всегда были рядом, согревали своим вниманием и радовали успехами! Большое счастье, когда рядом близкие и родные, которые берегут и любят.

Источник: Город Курск
Больше новостей на News-kursk.ru