Почетному гражданину города Курска Алексею Ильичу Сорокину — 100 лет!
Сегодня его поздравили с праздником первый заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин, председатель комитета соцзащиты населения Курска Сергей Брежнев и сотрудники администрации Железнодорожного округа.
Алексей Ильич — участник Великой Отечественной войны и ветеран труда. Он родился в поселке Сорокино Октябрьского района Курской области, рос в многодетной семье, был пятым младшим ребенком.
Известие о начале Великой Отечественной войны застало его в поселке Горловка Донецкой области. Там он оказался со своим старшим братом. Вернулся Алексей Ильич обратно в Курск в 1942 году. В 1943 году он был призван в армию и направлен в город Канаш (Чувашская Республика). После прохождения курса молодого бойца его перебросили в Ярославль, потом в Москву. В 1944 году Алексей Ильич был направлен на полуостров Крым командиром 85-мм зенитного орудия.
До конца войны Алексей Ильич оставался в Керчи, где и встретил День Победы, будучи начальником караула. Закончил войну в звании сержанта. Затем был направлен в Симферополь, оттуда в Запорожье, в 16-й зенитно-артиллерийский полк ПВО. Уволился из армии в 1951 году, тогда же и вернулся в Курск.
После более 50 лет проработал на Курской табачной фабрике. После выхода на пенсию трудился в Доме офицеров, типографии, а последним местом работы стал Курский государственный университет.
У Алексея Ильича большая семья — две дочери, три внука, пять правнуков и два праправнука. Почти все сегодня собрались в важный день для именинника.
— Спасибо огромное Вам за нашу жизнь, будущее, за мирное небо над головой, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Хочется пожелать Вам сил, здоровья. И, самое главное, — чтобы дети, внуки, правнуки всегда были рядом, согревали своим вниманием и радовали успехами! Большое счастье, когда рядом близкие и родные, которые берегут и любят.










































