Курский фронтовик Алексей Сорокин в день 100-летия поднял "микстуру" за Победу

24 июня 2026, 22:10

Курский фронтовик Алексей Сорокин в день 100-летия поднял "микстуру" за Победу

Губернатор Александр Хинштейн поздравил со 100-летием участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Курска Алексея Ильича Сорокина. Ветеран признался, что на сто лет себя совсем не ощущает, и даже предложил поднять микстуру за два главных тоста чтобы жить подольше и за Победу, которую все очень ждут.

Алексей Ильич ушёл на фронт в 1943-м 16-летним юношей, ровно столько же сейчас его правнуку Стасу. После курса молодого бойца служил в Ярославле и Москве, в 1944-м в Крыму командовал артиллерийским орудием, позже стал начальником караула. Из армии уволился в 1951 году, вернулся в Курск и почти полвека проработал на табачной фабрике. Глава региона назвал фронтовиков камертоном страны и призвал беречь их. Оставить пожелания юбиляру можно на его страничке в ВК родные обязательно передадут.

Подписаться на КурскСити в МАХ

Больше новостей на News-kursk.ru