В Фатежском районе Курской области первый заместитель губернатора Александр Чепик посетил сельхозпредприятия

25 июня 2026, 19:08

В Фатежском районе Курской области первый заместитель губернатора Александр Чепик посетил сельхозпредприятия

Первой точкой стало плодовоовощное хозяйство, где выращивают яблоки, клубнику, малину, ежевику и смородину. По словам руководителя предприятия Вячеслава Золотарёва, ежегодный сбор составляет от 2 до 5 тыс. тонн в зависимости от погоды. В этом году планируют 23 тыс. тонн.

С конца июля начнётся уборка ранних сортов яблок, также хозяйство выращивает Курскую антоновку и планирует посадить ещё 15 гектаров.

Продукцию поставляют в несколько регионов ЦФО. Используют саженцы российских селекционеров.

Если раньше ягоды приезжали в основном из-за рубежа, то сегодня их выращивают в Курской области. Это совершенно другое качество Будем и дальше поддерживать предпринимателей, отметил Александр Чепик.

Также он посетил хозяйство, где выращивают зерновые и масличные культуры. Площадь угодий 5039 га. В прошлом году собрали 17 494 тонны зерна. Предприятие также развивает животноводство: более 1300 голов КРС и около 600 свиней.

Фото: "Курская правда"

Источник: Курская правда
Больше новостей на News-kursk.ru