В Фатежском районе Курской области первый заместитель губернатора Александр Чепик посетил сельхозпредприятия
В Фатежском районе Курской области первый заместитель губернатора Александр Чепик посетил сельхозпредприятия
Первой точкой стало плодовоовощное хозяйство, где выращивают яблоки, клубнику, малину, ежевику и смородину. По словам руководителя предприятия Вячеслава Золотарёва, ежегодный сбор составляет от 2 до 5 тыс. тонн в зависимости от погоды. В этом году планируют 23 тыс. тонн.
С конца июля начнётся уборка ранних сортов яблок, также хозяйство выращивает Курскую антоновку и планирует посадить ещё 15 гектаров.
Продукцию поставляют в несколько регионов ЦФО. Используют саженцы российских селекционеров.
Если раньше ягоды приезжали в основном из-за рубежа, то сегодня их выращивают в Курской области. Это совершенно другое качество Будем и дальше поддерживать предпринимателей, отметил Александр Чепик.
Также он посетил хозяйство, где выращивают зерновые и масличные культуры. Площадь угодий 5039 га. В прошлом году собрали 17 494 тонны зерна. Предприятие также развивает животноводство: более 1300 голов КРС и около 600 свиней.
Фото: "Курская правда"