В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир
В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир
Чемпионат России Высшая Лига престижные соревнования по шахматам в нашей стране стартовали 26 июня в Курске на базе ЮЗГУ. Турнир открыли исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв и губернатор Александр Хинштейн. За награды спорят 52 участника из 28 регионов. Лучшие получат путёвки в суперфинал чемпионата страны.
Очень надеюсь, что Курская область станет постоянной точкой на шахматной карте, заявил глава региона. Куряне любят шахматы. Теперь в них играют даже первоклассники. Мы первыми в России запустили шахматный всеобуч во всех школах региона при поддержке Федерации шахмат России.
По словам Хинштейна, уже доказана реальная польза этого. К примеру, у детей, занимающихся шахматами, средний балл по математике вырос с 3,7 до 4,2. Это, без преувеличения, настоящий феномен, считает губернатор.
Он напомнил, что с курским краем связана судьба одного из величайших шахматистов мира Александра Алёхина.
Фото из канала А. Хинштейна