В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир

В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир

В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир

Чемпионат России «Высшая Лига» — престижные соревнования по шахматам в нашей стране — стартовали 26 июня в Курске на базе ЮЗГУ. Турнир открыли исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачёв и губернатор Александр Хинштейн. За награды спорят 52 участника из 28 регионов. Лучшие получат путёвки в суперфинал чемпионата страны.

«Очень надеюсь, что Курская область станет постоянной точкой на шахматной карте, — заявил глава региона. — Куряне любят шахматы. Теперь в них играют даже первоклассники. Мы первыми в России запустили шахматный всеобуч во всех школах региона при поддержке Федерации шахмат России».

По словам Хинштейна, уже доказана реальная польза этого. К примеру, у детей, занимающихся шахматами, средний балл по математике вырос с 3,7 до 4,2. «Это, без преувеличения, настоящий феномен», — считает губернатор.

Он напомнил, что с курским краем связана судьба одного из величайших шахматистов мира Александра Алёхина.

Фото из канала А. Хинштейна

В Курске впервые проходит престижный шахматный турнир

Источник: Канал в МАКС "«Друг для друга» Курск"

Топ

Лента новостей