Суд признал незаконной приватизацию доли «Благоустройства»
Суд признал незаконной приватизацию доли Благоустройства
Сегодня Ленинский райсуд Курска удовлетворил иск областного прокурора, признав незаконной приватизацию 49% долей муниципального предприятия Благоустройство, которое отвечает за уборку города.
Изначально компания полностью принадлежала муниципалитету. Однако в 2023 году почти половина ее активов была продана ООО Автотранссервис. Сделку оценили всего в 55,8 млн рублей, хотя чистая прибыль Благоустройства в том году составила 85 млн, а в 2024-м выросла до 98 млн рублей.
По данным прокуратуры, торги были искусственно ограничены, а оценка актива намеренно занижена, чтобы победителем стал именно Автотранссервис.
Суд признал договор купли-продажи ничтожным. С компании-покупателя в пользу государства будет взыскана реальная стоимость доли 155,9 млн рублей, а также 4,2 млн рублей неосновательного обогащения. Сама доля уже возвращена в муниципальную собственность.
- Что касается коррупционных обстоятельств этой дурно пахнущей истории, ими, надеюсь, займутся следственные и правоохранительные органы. Все основания для этого налицо, - отметил губернатор Александр Хинштейн