Суд признал незаконной приватизацию ООО «Благоустройство», убиравшего улицы Курска

26 июня 2026, 20:47

Суд признал незаконной приватизацию ООО Благоустройство, убиравшего улицы Курска

Ленинский райсуд Курска удовлетворил иск прокурора области о незаконной приватизации ООО Благоустройство, занимавшееся уборкой города. Еще три года назад предприятие, которое было прибыльным и успешным, на 100% находилось в муниципальной собственности. А в 2023 году 49% общества было незаконно приватизировано. Таково заключение прокуратуры, с которым согласился суд.

49% общества по заниженной цене передано в пользу ООО Автотранссервис одной из трёх компаний, между которыми на протяжении многих лет фактически разделялись все контракты на уборку и содержание города, наряду с семейной фирмой бывшего главы горсобрания Курска Владимира Токарева, отметил губернатор Александр Хинштейн.

В материалах, напомним, ранее фигурировало и имя экс-мэра Игоря Куцака.

Тогдашнее руководство Курска продало 49% доли всего за 55,8 млн, хотя в том же 2023 году его чистая прибыль составила 85 миллионов рублей, а в 2024-м уже 98 млн. Чтобы победителем аукциона стал Автотранссервис, торги искусственно были ограничены, а оценка кратно занижена, сообщил глава региона.

Теперь, по решению суда, реальная, а не фиктивная стоимость 49% доли ООО Благоустройство в размере 155,9 миллиона рублей и 4,2 млн неосновательного обогащения будут взысканы в пользу государства с ООО Автотранссервис. Договор-купли продажи признан ничтожным, доля в 49% уже вернулась в муниципальную собственность.

Когда решение суда вступит в законную силу, рассчитываю, что благоустройством Курска займется компания, на 100% принадлежащая городу и работающая исключительно в интересах жителей, а не коммерсантов. Коррупционными обстоятельствами этой дурно пахнущей истории, надеюсь, займутся правоохранительные органы. Все основания для этого налицо, резюмировал Хинштейн.

Фото из канала А. Хинштейна

Больше новостей на News-kursk.ru