Министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова:

26 июня 2026, 20:49

Министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова:

Важная черта подготовки специалистов на кафедре онкологии КГМУ тесное взаимодействие студентов и ординаторов с опытными врачами: онкологами, химиотерапевтами, радиологами, хирургами и другими профильными специалистами. Лично убедилась в этом на экзамене, который сдавали ординаторы первого и второго года обучения. Кстати, все сдали на 4 и 5.

Большинство ребят совмещают учебу с практикой в Курчатовской и Медвенской ЦРБ, станции скорой медицинской помощи, Курской городской больнице 3, ЦАОПе Железногорской городской больницы, частном медицинском центре, и, конечно, Онкологическом центреим.Островерхова. Благодаря активному участию в клинической работе и теоретической подготовке молодые специалисты с первого дня развивают клиническое мышление и по окончании ординатуры становятся уверенными в себе докторами, полностью готовыми к самостоятельной профессиональной деятельности.

Некоторые уже сейчас задумались о том, чтобы получить второй и третий сертификаты - по лучевой или функциональной диагностике. Есть ординаторы, проявившие себя в науке. Они готовы заниматься научной деятельностью или совмещать ее с врачебной. И конечно, мы очень ждем их в практическом здравоохранении.

Рассказала юным коллегам о мерах поддержки, которые действуют в Курской области для молодых специалистов. Для тех, кто готов связать свою профессиональную деятельность с работой в районах, предусмотрены существенные доплаты. Реализуется программа Земский доктор, позволяющая при заключении пятилетнего контракта получить 1 или 1,5 млн рублей. Некоторые муниципалитеты предоставляют жилье. Есть еще целый ряд мер социальной поддержки.

Больше новостей на News-kursk.ru