Возвращается домой в Курск и Роман Ванин
Возвращается домой в Курск и Роман Ванин
В августе 2024 он вместе со своим братом он отправился в Суджу, чтобы забрать тестя. До места назначения не доехали украинские военные расстреляли автомобиль из автоматов. Брат скончался на месте.
Меня тяжело ранили. ВСУ хотели от меня избавится, пытались даже запустить мой автомобиль. В итоге забрали меня и отвезли в больницу в Сумах. У меня была перебита шейка бедра и бедренный сустав. Ходить было просто невозможно. Помощь там оказывать не хотели, так как я гражданский, но по итогу врачи помогли. Затем я попал в лагерь, вспоминает Роман.
В первом лагере, где находился Роман, к нему относились как в гражданскому. Затем - переезд в другой лагерь уже в статусе военнопленного.
В июле прошлого года впервые проходил тестирование на полиграфе. Через него подтверждали, гражданский я или нет. Всего было десять вопросов. Спрашивали: Когда последний раз держал в руках оружие, Имею ли я отношение к Вооруженным силам РФ. Более не допрашивали, говорит Роман.
Тесть Романа пережил оккупацию, большую часть времени провел в подвале. Со своей семьей связь держал Красный крест помогал передавать письма, была и возможность созвониться.
В мирной жизни Роман занимался ремонтом автоматических трансмиссий. Сейчас у него в планах поправить здоровье, а, завтра, 28 июня, Роман отметит День рождения.
Нас обменяли прямо перед моим праздником. Свои 37 лет я теперь навсегда запомню, говорит курянин.
Фото: "Курская правда"