Возвращается домой в Курск и Роман Ванин
В августе 2024 он вместе со своим братом он отправился в Суджу, чтобы забрать тестя. До места назначения не доехали — украинские военные расстреляли автомобиль из автоматов. Брат скончался на месте.
— Меня тяжело ранили. ВСУ хотели от меня избавится, пытались даже запустить мой автомобиль. В итоге забрали меня и отвезли в больницу в Сумах. У меня была перебита шейка бедра и бедренный сустав. Ходить было просто невозможно. Помощь там оказывать не хотели, так как я гражданский, но по итогу врачи помогли. Затем я попал в лагерь, — вспоминает Роман.
В первом лагере, где находился Роман, к нему относились как в гражданскому. Затем - переезд в другой лагерь уже в статусе военнопленного.
— В июле прошлого года впервые проходил тестирование на полиграфе. Через него подтверждали, гражданский я или нет. Всего было десять вопросов. Спрашивали: «Когда последний раз держал в руках оружие», «Имею ли я отношение к Вооруженным силам РФ». Более не допрашивали, — говорит Роман.
Тесть Романа пережил оккупацию, большую часть времени провел в подвале. Со своей семьей связь держал — Красный крест помогал передавать письма, была и возможность созвониться.
В мирной жизни Роман занимался ремонтом автоматических трансмиссий. Сейчас у него в планах — поправить здоровье, а, завтра, 28 июня, Роман отметит День рождения.
— Нас обменяли прямо перед моим праздником. Свои 37 лет я теперь навсегда запомню, — говорит курянин.
Фото: "Курская правда"







































