Российский омбудсмен Яна Лантратова заявила, что вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

27 июня 2026, 18:57

Российский омбудсмен Яна Лантратова заявила, что вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт. По её словам, Россия вернула всех своих граждан, которые оказались в плену после вторжения ВСУ.

Лантратова ранее рассказала, что сегодня домой вернулись пять жителей Курской области и ещё два человека из других регионов.

Мы закрыли вопрос по Курской области. Губернатор Александр Евсеевич Хинштейн был со мной на постоянной связи, заявила также она.

Сам Хинштейн рассказал, что за всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья. Судьба ещё 320 человек остаётся неизвестной, уточнил он.

Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил из Ольговки. Елена Викторовна из Суджи, а Роман оказался в районе Мартыновки, когда ехал вывозить родственника. Все наши жители попали в плен в 2024-м, и долгое время мы не знали об их местонахождении. Украинская сторона умалчивала о том, что они находятся на их территории. Ранее заявлялось, что больше наших жителей на Украине нет, но это оказалось не так, рассказал он о возвращённых курянах.

Подписывайтесь на Подъём в MAX

Источник: Подъём
Больше новостей на News-kursk.ru