Поздно вечером возвращённые из плена приехали в Курск. Встретил их вместе с родными и близкими.
Пять мирных людей, которых в 2024-м варварски схватили ВСУ. У каждого — своя тяжёлая история. Роман 12 августа поехал в Суджу за родственниками. В дороге попал под обстрел: его тяжело ранило в ногу, пуля прошла через таз, повредила шейку бедра. Брата убило на месте. Тем же вечером Романа увезли в Сумы. До зимы родные не знали, что с ним, пока не получили письмо, которое он передал через Красный крест. Обязательно госпитализируем его — травма тяжёлая, но уверен, наши медики обязательно помогут.
К слову, сегодня Роману исполнилось 37 лет — ровно в 00:00 все вместе его поздравили. Сказал, что этот день рождения не забудет никогда.
Сергей родом из Тульской области, с 2007 года жил в Любимовке Кореневского района. В плен его захватили практически сразу после вторжения, жена накануне успела уехать в Курск к детям. И только мысли о них помогали держаться: кормили плохо, относились откровенно зверски, и единственное, о чём мечтал, — обнять жену и детей.
От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже — били, издевались, кормили кое-как. Роману выжгли букву «Z» на руке.
Но ужасы уже позади. Люди говорят, что прошлой ночью даже не спали — боялись, что это окажется сном. Украинцы врали, что на Родине их не ждут, что Россия от них отказывается. Они не верили. И правильно делали.
Только что разговаривали с Уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой: будем делать всё, чтобы прояснить судьбу остальных людей. К сожалению, пока данные о нахождении кого-либо из курян на Украине не подтверждаются, но мы надежды не теряем.
Спасибо всем, кто помогает вернуться нашим людям домой.







































