"Потому что ты русский": украинские власти на два года растянули возвращение жителей Курской области в Россию

28 июня 2026, 07:01

"Потому что ты русский": украинские власти на два года растянули возвращение жителей Курской области в Россию.

При этом Киев еще в апреле заявил, что вернул всех мирных жителей, однако по факту это оказалось ложью. Корреспондент "Известий" Татьяна Симоненкова смогла пообщаться с освобожденными курянами.

"В Чернигов нас повезли на обмен. Четыре автобуса ушло, мы ждали своей очереди. Потом подходят и говорят, мол, все, возвращаемся", рассказал один из вернувшихся жителей Курской области.

Киев отпускал гражданских малыми группами и только в обмен на боевиков ВСУ. Некоторых держали в плену два года и все это время скрывали их местонахождение.

"Забрали, можно сказать, из дома, отвезли в Сумы, в колонию для осужденных украинцев. Сказали, что будут разбираться. В итоге разбирались восемь месяцев... Были такие, что нас ненавидели. Были оскорбления, маты, могли даже ударить", сказал житель курского поселка Коренево Сергей Гаврилов.

Мирного жителя могли избить даже за то, что он, по мнению надзирателя, слишком медленно идет в столовую. Когда Гаврилов спрашивал, почему его держат в тюрьме, ему отвечали: "Потому что ты русский".


Источник: IZ.RU
Больше новостей на News-kursk.ru