Куряне почтили память героев Чернобыля

Куряне почтили память героев Чернобыля

Мероприятие, посвящённое 40-летию аварии на ЧАЭС, прошло на территории школы №59, где установлен памятник «Героям Чернобыля».

Эта авария стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века.

К работам в зоне ЧС с 1986 по 1990 годы были привлечены свыше 600 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч курян.

– 1671 ликвидатор живёт сегодня на территории Курской области. И каждый из них – герой, – подчеркнул губернатор Александр Хинштейн. – На траурном митинге присутствует немало участников тех исторических событий. Низкий поклон за то, что вы сделали, и вечная память тем, кто погиб.

В память о жертвах катастрофы прошла заупокойная лития. К монументу, посвящённому героям Чернобыля, вместе с губернатором цветы возложили глава города Евгений Маслов, председатель КГС Надежда Пономарева, врио начальника ГУ МЧС региона Иван Старовойт, руководитель представительства «Союз «Чернобыль» России» в Курской области Юрий Клыков, председатель Курского отделения ООО «Союз Чернобыльцев России» Вячеслав Смирнов, представители ветеранских организаций, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, школьники и другие неравнодушные куряне.

Фото: Ирина Легкопытцева.

Источник: Канал в МАКС "Городские известия | Курск"

Топ

Лента новостей