Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию

Первый энергоблок Курской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию.

Как сообщили в «Росэнергоатоме», поставки электроэнергии начнутся с 1 мая.

Выручка за мощность и электроэнергию, вырабатываемые энергоблоком №1, составит суммарно 11 млрд рублей в месяц. Ввод в эксплуатацию также позволит перечислить в бюджет России более 10 млрд рублей в год в виде налоговых отчислений.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев назвал начальный этап работы энергоблока трудовым подвигом. По его словам, это событие является «реальным воплощением связи поколений через преемственность опыта и инновации».

Строительство Курской АЭС-2 стартовало в апреле 2018 года. Проект предусматривает четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР-ТОИ, которые соответствуют требованиям Международного агентства по атомной энергии в области безопасности. Завершение строительства станции запланировано на 2029 год.

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Канал в МАКС "Lomovka. Регионы"

Топ

Лента новостей