Хинштейн рассказал, что Ножкин планировал приехать в Курск
В возрасте 89 лет ушёл из жизни актёр, поэт, музыкант, телеведущий Михаил Ножкин. Губернатор Курской области Александр Хинштейн выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста РСФСР, с которым был близко знаком. По его словам, их связывали многолетние, очень добрые и искренние отношения.
«Не так давно говорили с ним по телефону. Михаил Иванович чувствовал себя неважно, но всё равно собирался приехать в Курск. Ему очень хотелось самому увидеть, как живёт наша героическая земля», — рассказал Хинштейн.
В кино Михаил Ножкин дебютировал в 1968 году в роли разведчика Павла Синицына в картине Вениамина Дормана «Ошибка резидента». В этом же фильме он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя. Сыграл лейтенанта Ярцева в пяти частях киноэпопеи режиссера Юрия Озерова «Освобождение» (1970-1971), первый фильм которой посвящен Курской битве. Там же прозвучала одна из наиболее известных песен Михаила Ножкина — «Последний бой». Музыку и слова он написал сам и исполнил ее.









































