В Курске детей до 16 лет не могут высадить из автобуса за неоплаченный проезд
Министр транспорта и автодорог региона Александр Замараев рассказал, что родители юных курян часто задают ему вопрос: «Что будет, если ребенок едет в общественном транспорте “зайцем”?». В своих соцсетях глава минтранса дал ответ.
Контролеры и водители не имеют права выводить из общественного транспорта ребенка до 16 лет, даже если у того нет с собой проездного или денег. Раньше положенной точки маршрута его не высадят, поскольку это расценивается как создание угрозы жизни и безопасности несовершеннолетнего. Подобные решения грозят работнику транспорта административной ответственностью и штрафом.
– Эта норма действует с марта 2021 года и касается только детей, которые едут без сопровождения взрослых. Если же ребенок путешествует вместе со взрослым, то оплачивать проезд должны оба. В противном случае их могут попросить выйти из транспорта, – уточнил Александр Замараев.
Административная ответственность наступает с 16 лет, поэтому самим детям штраф за безбилетный проезд не назначают. Другой вопрос – родители, которые заранее должны подготовить ребенка: положить в его рюкзак копию документа, удостоверяющего личность, объяснить правила поведения в общественном транспорте.
– Контролеры вправе потребовать документы для установления личности безбилетного пассажира. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, он должен предъявить паспорт, младшие дети могут предоставить свидетельство о рождении или заверенную копию, – объяснил глава минтранса.
По документам составляется протокол и направляется в административный орган. Далее уже рассматривают вопрос о привлечении родителей к ответственности. Если документов у юного курянина с собой нет, то его могут отвести в отделение полиции для установления личности и вызвать законных представителей.
Фото из архива «ГИ»








































