В Курске приватизацию ООО "Благоустройство" признали незаконной
фото - Администрации Курска
Занимающееся уборкой Курска ООО "Благоустройство" приватизировали незаконно. Так решил сегодня Ленинский районный суд, а сообщил с удовлетворением губернатор Александр Хинштейн. Глава региона напомнил, что организация на 100% находилась в муниципальной собственности.
- По заключению прокуратуры, с которым теперь согласился и суд, 49% Общества в 2023 году было незаконно, по заниженной цене передано в пользу ООО «Автотранссервис» — это одна из трёх компаний, между которыми на протяжении многих лет фактически были разделены все контракты на уборку и содержание города, - рассказывает Александр Хинштейн.
"Заниженная цена" - это 55,8 миллиона рублей. При этом в 2023 году чистая прибыль предприятия составила 85 миллионов, спустя год - 98 миллионов рублей.
Суд решил, что для того, чтобы победителем аукциона стало ООО «Автотранссервис», торги искусственно были ограничены, а оценка кратно занижена.
- Таким образом, в результате последовательных и целенаправленных действий должностных лиц администрации г. Курска, совершённых в нарушении антикоррупционных запретов и ограничений, было обеспечено завладение ООО «Автотранссервис» муниципальным имуществом, - цитирует прокурорский иск Хинштейн и уверяет, что, по решению суда, реальная (а не фиктивная) стоимость 49% доли ООО «Благоустройство» в размере 155,9 миллиона рублей, а также 4,2 миллиона неосновательного обогащения будут взысканы в пользу государства с ООО «Автотранссервис».
Кроме того, сам договор-купли продажи признан ничтожным. Ранее сама доля в 49% уже вернулась в муниципальную собственность.
- После того, как решение суда вступит в законную силу, рассчитываю, что благоустройством Курска станет отныне заниматься компания, на 100% принадлежащая городу и работающая исключительно в интересах жителей, а не коммерсантов, - резюмировал губернатор.









































