Хинштейн встретил вернувших из украинского плена курян

Хинштейн встретил вернувших из украинского плена курян

Хинштейн встретил вернувших из украинского плена курян

Поздним вечером 27 июня пять возвращенных с Украины жителей приграничья приехали в Курск. Их встречал губернатор Александр Хинштейн вместе с родными и близкими плененных почти два года назад людей.

Пять мирных граждан в августе 2024-го варварски схватили солдаты ВСУ при вторжении в приграничные районы Курской области. Их содержали в СИЗО города Сумы.

Как мы уже писали, Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил из Ольговки, Елена Викторовна из Суджи и Роман, который попал в плен возле Мартыновки.

У каждого — своя тяжёлая история.

Роман, которому сегодня исполнилось 37 лет, 12 августа 2024 года поехал в Суджанский район за братом, попал под обстрел ВСУ, был тяжело ранен. Брата убило на месте. Курянина увезли в Сумы. Родные долго не знали, что с Романом, пока не получили письмо, переданное им через Красный крест. Мужчине предстоит госпитализация из-за тяжелой травмы.

Уроженец Тульской области Сергей, с 2007 года жил в Любимовке Кореневского района. В плен его захватили почти сразу после вторжения ВСУ, жена накануне успела уехать в Курск к детям. Только мысли о них помогали держаться: кормили плохо, относились зверски. Единственное, о чём мечтал, — обнять жену и детей.

«Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, били, издевались, кормили кое-как. Роману выжгли букву «Z» на руке», — заявил Хинштейн.

Он также сообщил, что с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой продолжикт делать всё, чтобы прояснить судьбу остальных людей. Пока данные о нахождении других курян из приграничья на Украине не подтверждаются, но важно не терять надежд.

Вчера Хинштейн рассказал, что всего с Украины удалось вернуть 171 наших земляков. Судьбы еще 320 курян пока остаются неизвестными.

Видео из канала А. Хинштейна

Источник: Канал в МАКС "«Друг для друга» Курск"

Топ

Лента новостей