В Курске стали известны подробности массового отравления окрошкой и салатом "Оливье", купленными в кулинарии одного из крупных магазинов областного центра. О них 46 ТВ рассказал глава регионального Роспотребнадзора Олег Климушин.
- В Курске был выявлен очаг сальмонеллезной инфекции с 35 пострадавшими, среди которых четверо детей, - пояснил Олег Климушин. - Этот очаг связан с употреблением в пищу продукции кулинарии одного из курских магазинов. Причина - нарушение санитарных норм на предприятии, что послужило распространению инфекции.
Покупку куряне совершали в одном из крупных гипермаркетов. В каком конкретно, в Роспотребнадзоре еще не называют, поскольку эпидрасследование этого пренеприятнейшего случая ещё продолжается.
Люди употребляли в пищу окрошку и салат "Оливье".
- Мы выясняем, как сальмонелла попала на это предприятие торговли, - пояснил Олег Климушин. - Заболевание у людей протекало в среднетяжелой форме. Сейчас все они уже выписаны из больницы.
Предварительно, причиной массовой острой кишечной инфекции стала курица, которая входила в состав окрошки и салата.
- Теперь мы выявляем, откуда на предприятие торговли попала курица, в которой и нашли сальмонеллез, - рассказал Олег Климушин. - Для Курской области это - уникальная ситуация. У нас очень давно не было столь крупных вспышек инфекционных кишечных заболеваний. У больных и в продукции предприятия сальмонелла выделена, лабораторно это доказано. Все наши гипотезы относительно того, что первопричиной стала курица, должны подтвердиться.
Подозрительную продукции очень быстро сняли с реализации - в течение 3 часов. Именно поэтому новых случаев заболеваний не было.
- Когда будут у нас все доказательства, а они будут, тогда мы всех героев назовём поименно, - подытожил Олег Климушин. - Меры будут приняты в соответствии с законодательством самые жесткие.








































