Курские дошколята соревновались в челночном беге и плавании
В детском саду №93 прошли третьи летние соревнования по циклическим видам спорта, приуроченные к Международному Олимпийскому дню. Участниками стали воспитанники из садов №7, 91, 93, 95 и 99. Им предстояло преодолеть два этапа челночного бега и показать себя в заплыве.
Организаторы Дарья Хомова и Марина Кобцева рассказали, что турнир проходит в рамках проекта «Дуатлоша» и призван приобщать дошколят к спорту. В 2026 году в состязаниях участвовали дети от 5 до 7 лет.
Поддержать юных курян пришли почетные гости: заместитель главы администрации Сеймского округа Маргарита Боченкова, президент Федерации триатлона Курской области Юлия Стифеева и вице-президент Наталья Кострикина.
На открытии Маргарита Боченкова отметила, что спорт – удел сильных и дисциплинированных. Она поблагодарила родителей за поддержку, а инструкторов по физкультуре – за подготовку ребят.
– Главная победа – в дружбе и сплочении, – уверена Маргарита Геннадьевна.
Перед стартом все вместе – гости, инструкторы и талисман триатлона Леопард Клёпа – провели разминку. Затем от каждой команды выступили юные бегуны и пловцы. По итогам каждый участник получил медаль от федерации триатлона.
– Ребята участвуют с большим азартом. С малых лет приучаем их к тому, что спорт – норма жизни. Растить здоровую и сильную нацию – наша общая задача, ведь будущее – за детьми, – сказала заведующая детским садом №93 Ирина Уткина.
Фото: Ольга Заводнова

















































