Военкор “КП” Александр Коц побывал в элитном подразделении “Рубикон” и пообщался с 21-летним пилотом с позывным “Мультик” , который сбил дронами уже более 500 БПЛА противника
Полномасштабная премьера “Рубикона” состоялась, пожалуй, во время освобождения Курской области, когда специалисты центра буквально оставили группировку противника без снабжения. С тех пор завелась на передовой новая традиция — где появились “рубики”, там противник приуныл. А смотришь на Мультика — ну совсем же юный пацан. В 18 пошел на “срочку”, с нее подписал контракт, потому что хотел служить. Его первые задачи хоть и не были боевыми, но дали ему опыт, который не посоветуешь никому. Будущий ас-рекордсмен, на счету которого сегодня уже около 500 перехваченных в воздухе целей, возил ”Груз-200” по стране в составе похоронной команды.
“Когда сформировали группу противодействия БПЛА, мне казалось, это вообще невозможно. Как иголку в стоге сена искать. А оказалось, что ничего сложного. В первый же вылет я сразу поразил разведывательное крыло ”Домаха”. В первый день! И пошёл азарт. Всё упирается в РЛС. Радиолокация даёт засечку, ты вылетаешь в район. А дальше уже всё зависит от тебя. Главное — глаза не расслаблять. Нашел цель — и тут начинается работа на секунды. Подлетаешь метров на десять-пятнадцать, смотришь, что это? Разведчик? Ударник? А может, свой”.






































